Vielseitigkeitsprüfung am 06.10.2019
Zu unserer letzten Gebrauchsprüfung traten 6 Gespann an und es kamen auch alle in die Preise.
Klassenprimus wurde in diesem Jahr, die kleine rote Rauhhaarteckel-Hündin "Ida vom Nordlicht", geführt und im Besitz von Karen Roth.
Wir gratulieren unserem Tagessieger, sowie allen weiteren Platzierten zum bestandenen "Teckel-Abitur".
Hund
Ida vom Nordlicht
Hanna vom Steinsiekener Moor
Fiona vom Katharinental
Yanko vom Roggenhof FCI
Ivar vom Steinsiekener Moor
Agathe vom Jübeker Hochmoor
Führer
Karen Roth
Marc Naeve
Hartmut Will
Lina Dallmann
Joachim Kuchenbecker
Grit Boysen
Punkte/Preis
276 / I
269 / I
258 / II
251 / II
247 / II
198 / III
Wassertest am 07.09.2019
Bei sehr viel Wasser von "Oben" traten 9 Gespanne zu unserem Wassertest in Hoxtrupfeld am Baggersee an.
7 Gespanne bestanden die Prüfung. 2 kleine Vierbeiner entschieden sich bei diesem Wetter heute mal nicht "Schwimmen" zu gehen.
Im Vorwege legten 6 Gespanne, auch bei sehr viel Wasser von "Oben", eine Schußfestigkeit ab.
Alles Gute zu den bestandenen Prüfungen, an alle Teilnehmer, an diesem doch sehr sehr nassen Tag.
Hund
Isa vom Steinsiekener Moor
Feiner Seemann vom Krotenbach FCI
Yanko vom Roggenhof FCI
Ida vom Nordlicht
Ivar vom Steinsiekener Moor
Lotta vom Krummholz
Humboldt vom Steinsiekener Moor
Führer
Holger Krön
Pietje Weiner
Lina Dallmann
Karen Roth
Joachim Kuchenbecker
Sigrid Lürkens
Johannes Buldmann
Schußfestigkeit am 07.09.2019
Hund
Betty vom Jübeker Hochmoor
Vira von der Hohen Kiefer
Erich vom Gesselner Feld
Insa-Stine von der Brandheide
Youtubers by Dachsman
Talkin Dirty After Dark Vitoraz
Führer
Isabel Kruse
Jürgen Schmidt
Anja Prüß
Doris Sievert
Ute Schmidt
Ute Schmidt
BHP und BHPS am 31.08.2019
Bei sehr warmen Sommertemperaturen traten in der Begleithundeprüfung 8 Gespanne an und in "Erschwerten" Begeithundeprüfung 5 Gespanne.
Alle Gespanne kamen in die Preise.
Tagessieger in der BHP Gesamt mit 200 Punkten, wurde der Zwergrauhhaar-Teckel-Rüde "Zeppo vom Hirschsprungtal", geführt von Maren Thomsen.
Tagessieger in der BHPS 1u.2 mit 176 Punkten, wurde der Kurzhaar-Teckel-Rüde "Budha Bruno Oswald v.d. Rautmanshöhe", geführt von Maren Weiner.
Wir gratulieren unseren Tagessiegern, sowie allen anderen Gespannen, zur bestandenen Prüfung.
Hund
Zeppo vom Hirschsprungtal FCI
Vira von der Hohen Kiefer
Anka von Bonifer FCI
Youtubes by Dachsman
Jette von Akeby
Insa-Stina von der Brandheide
Humboldt vom Steinsiekener Moor
Budha Bruno Oswald v. d. Rautmanshöhe
Budha Bruno Oswald v. d. Rautmanshöhe
Cleo-Lilli von der Hubertuswarte
Charlotte vom Steinberger Haff
Paule
Feiner Seemann vom Krotenbach
Führer
Maren Thomsen
Jürgen Schmidt
Gero Bonifer
Ute Schmidt
Ose Kaiser
Doris Sievert
Johannes Buldmann
Maren Weiner
Maren Weiner
Katrin Krause
Grit Boysen
Gabriele Benecke
Pietje Weiner
Punkte / Preis
200 Pkt. BHPG I
200 Pkt. BHPG I
180 Pkt. BHPG I
100 P. BHP1 I/40 P. BHP3 I
116 Pkt. BHP1 I/30 P. BHP2 III
110 Pkt. BHP1 I/30 P. BHP2 III
100 P. BHP1 I/40 P. BHP3 I
40 P. BHP3 I
100 P. BHPS1 I/
76 P. BHPS2 I
68 P. BHPS1 I/
76 P. BHPS2 I
100 P. BHPS1 I
76 P. BHPS3 I
76 P. BHPS3 I
Schweißprüfung am 25.08.2019
Unsere diesjährige Schweißprüfung fand am 25.09.2019 im "Kropper Forst" statt. Es traten bei schönstem Spätsommerwetter 10 Gespanne an.
9 Gespanne kamen in die Preise.
Unser diesjährige Tagessieger in dieser Prüfung wurde, die Kurzhaar-Teckel-Hündin "Lotta vom Krummholz", geführt und im Besitz von Sigrid Lürkens.
Wir gratulieren den stolzen Tagessiegern, sowie allen anderen Platzierten zur bestandenen Schweißprüfung.
Hund
Lotta vom Krummholz
Ida vom Nordlicht
Ivar vom Steinsiekener Moor
Clara von der Hubertuswarte
Emmy vom Katharinental
Immo vom Steinsiekener Moor
Humboldt vom Steinsiekener Moor
Yanko vom Roggenhof FCI
Hanna vom Steinsiekener Moor
Führer
Sigrid Lürkens
Karen Roth
Joachim Kuchenbecker
Knud Husfeld
Knud Husfeld
Jan Dietrich Holm
Johannes Buldmann
Linda Dallmann
Marc Naeve
Punkte / Preis
100 Punkte / I Preis
100 Punkte / I Preis
100 Punkte / I Preis
100 Punkte / I Preis
92 Punkte / I Preis
75 Punkte / II Preis
57 Punkte / III Preis
50 Punkte / III Preis
50 Punkte / III Preis
Spurlautprüfung am 24.03.2019
Am 24.03.2019 trafen wir uns in Oldenswort zu unserer diesjährigen Spurlautprüfung.
Es traten 10 Gespanne zur Prüfung an, und 7 Gespanne kamen in die Preise.
Unser diesjähriger Tagessieger, wurde die Rauhhaarteckel-Hündin "Dina von Hoxtrup", geführt und im Besitz von Gretchen Volquardsen aus Drelsdorf.
Wir gratulieren dem Siegergespann und allen Platzierten zur bestandenen Prüfung.
Hund
Dina von Hoxtrup
Ivar von Steinsiekener Moor
Isa vom Steinsiekener Moor
Ida vom Nordlicht
Carl vom Haaler Gehege
Dzemila von Hoxtrup
Cati von Hoxtrup
Führer
Gretchen Volquardsen
Joachim Kuchenbecker
Holger Krön
Karen Roth
Christopher Schulze
Michael Klinger
Knut Braun
Punkte/Preis
100 / I
100 / I
100 / I
100 / I
100 / I
100 / I
97 / I