Vielseitigkeitsprüfung vom 07.10.2018
Zu unserer Vielseitigkeitsprüfung in diesem Jahr traten diesmal 3 Gespanne an und alle Gespanne kamen in die Preise.
Unser diesjähriger Tagessieger wurde Bernd Möhrke, mit seiner Rauhhaarteckel-Hündin "Caya von Hoxtrup".
Wir gratulieren unserem Tagessieger und den beiden anderen Gespannen zur bestandenen Prüfung.
Hund
Caya von Hoxtrup
Phoebe-Joy von Twie Wenden
Tausendfreund`s Fanny
Führer
Bernd Möhrke
Margit Röschmann
Gero Bonifer
Punkte / Preis
273 / I
268 / I
255 / I
Begleithunde- und Erschwerte Begleithundeprüfung am 08.09.2018
Zu unser diesjährigen Prüfung im Begleithundewesen (erschwert und normal) traten insgesamt 13 Gespanne an und alle kamen in die Preise.
Tagessieger in der BHPG wurde der Kaninchenteckel-Rüde (Langhaar) "Feiner Seemann vom Krotenbach" geführt von Pietje Weiner.
Tagesieger in der BHPS I und II wurde der Zwerglanghaarteckel-Rüde "Xabi von Akeby" geführt von Marion Petersen.
Wir gratulieren den Tagessiegern und allen Gespannen zur bestandenen Prüfung.
Hund
Feiner Seemann vom Krotenbach
Cleo-Lilii von der Hubertuswarte
Nette von Twie Wenden
Lotta vom Krummholz
Clara von der Hubertuswarte
Budha Bruno Oswald von der Rautmannshöhe
Viola von Akeby
Patsy von Hollmühle
Harry von Akeby
Xabi von Akeby
Paule
Tausendfreund`s Gesine
Führer
Pietje Weiner
Katrin Krause
Birka Lembcke
Sigrid Lürkens
Ingrid Husfeld
Georg Weiner
Ose Kaiser
Helga Zander
Ose Kaiser
Marion Petersen
Gabriele Benecke
Christine Bonifer
Punkte / Preis
212 BHPG
206 BHPG
202 BHPG
178 BHPG
170 BHPG
118 I / 35 II
110 II / 40 I
106 II
96 III / 30 II
71 I / 61 I
61 I / 71 I
87 II / 71 I
Wassertest und Schussfestigkeit vom 01.09.2018
Zu unserem diesjährigen Wassertest mit Schussfestigkeit traten 10 Gespanne an.
2 Gespanne legten erfolgreich die Schussfestigkeit ab, 8 Gespanne kamen beim Wassertest in die Preise.
Hund
Clara von der Hubertuswarte
Rena vom Sunderhaar FCI
Charlotte vom Steinberger Haff
Venja vom Süderholz
Dzemila von Hoxtrup
Hanna vom Steinsiekener Moor
Humboldt vom Steinsiekener Moor
Tausendfreund Fanny
Isa vom Steinsiekener Moor
Dina von Hoxtrup
Führer
Knud Husfeld
Gunda Petersen
Grit Boysen
Ulrike Jeche
Michael Klinger
Marc Naeve
Johannes Buldmann
Gero Bonifer
Holger Krön
Gretchen Volquardsen
Punkte
32
32
32
32
32
32
24
16
Sfk
Sfk
Schweißprüfung am 19.08.2018
Zu unser diesjährigen Schweißprüfung traten 4 Gespanne an. Alle Gespanne kamen in die Preise.
Unser Tagessieger wurde die Kurzhaarteckel-Hündin "Tausendfreund`s Fanny".
Hund
Tausendfreund`s Fanny
Rena vom Sunderhaar FCI
Till vom Süderholz
Nette von Twie Wenden
Punkte/Preis
100 / I
92 / I
92 / I
82 / II
Spurlautprüfung am 24.03.2018
Zu unser diesjährigen Spurlautprüfung in Oldenswort traten 8 Gespanne an. 1 Gespann legte (ausschließlich nur) die Schußfestigkeit erfolgreich ab.
Von den verbleibenden 7 Gespannen, welche zur weiteren Prüfung antraten, kamen 4 Gespanne in die Preise.
Tagessieger in dieser Prüfung, wurde die Rauhhaarteckel-Hündin "Agathe vom Jübeker Hochmoor, geführt von Hartmut Will, Schuby.
Hund
Agathe vom Jübeker Hochmoor
Rena vom Sunderhaar FCI
Tausendfreund`s Gesine
Rieka vom Neuenten Weinberg
Feiner Seemann vom Krotenbach
Führer/Besitzer
Hartmut Will/Grit Boysen
Gunda Petersen
Gero Bonifer/G. u. Chr. Bonifer
Holger Andresen-Haack
Pietje Weiner
Punkte/Preis
100 / I
100 / I
100 / I
75 / II
Sfk