Zuchtschau 2017

Schönster Teckel des Tages, sowie auch schönster Rauhhaarteckel, wurde die Zwergrauhhaarteckel-Hündin "Tessa Sternchen von Engeland FCI". Züchter und Besitzer ist Ruth Engeland aus der Gruppe Flensburg.

 

Schönster Kurzhaarteckel wurde "Jamnik`s Madame Mim", im Besitz von St. und St. Bargmann.

 

Schönster Langhaarteckel wurde "Kristhine von Akeby", im Besitz von Regina Hirt.

 

Schönster Jüngster-Teckel, wurde die Kurzhaarhündin "Tausendfreund`s Gesine", im Besitz von Gero und Christina Bonifer.

 

Schönster Veteran wurde der Zwergrauhhaarteckel-Rüde "Fiete-Ferdinand von de Malbüddels", im Besitz von Ute Daube.

Hund

Gretje vom Kaiserhof

 

 

Charlotte vom Steinberger Haff

 

 

Fiete-Ferdinand von de Malbüddel

 

 

Elsa vom Krögsberg FCI

 

 

Wotan vom Strootbachtal

 

 

Jamnik`s Madame Mim

 

 

Bea vom Seshorner Moor

 

 

Graf Pelle vom Nis Puk Land

 

 

Biene vom Seshorner Moor

 

 

Claas von Akeby

 

 

Erna vom Katharinental

 

 

Evi vom Katharinental

 

 

Emmy vom Katharinental

 

 

Till vom Süderholz

 

 

Daisy von der Büsch

 

 

Tessa Sternchen von Engeland FCI

 

 

Unsere Leni vom Schäferhof

 

 

Neo von Hollmühle

 

 

Cora von Hoxtrup

 

 

Xera vom Lindenberg

 

 

Abigail von den Wirsitzer Eichen

 

 

Edda vom Steinsiekener Moor

 

 

Daisy vom Roten Weg

 

 

Tausendfreund`s Gesine

 

 

Luca vom Ringshof FCI

 

 

Himmel vom Dümmertal

 

 

Odar Klamap Oebra

 

 

Judy von Schilksee

 

 

Kristhine von Akeby

 

 

Franzi vom Nordlicht

 

 

Dante vom Nordlicht

Besitzer

Sönke Kaiser

 

 

Grit Boysen

 

 

 

Ute Daube

 

 

 

Danida Appel

 

 

C. und H. Frahm

 

 

St. und St. Bargmann

 

 

Frank Lipinski

 

 

Kay Bubolz

 

 

Susanne Wegner

 

 

Ose Kaiser

 

 

Joachim Prahl

 

 

Holger und Inke Kohn

 

 

Jörg Husfeld

 

 

Annika Zander

 

 

Frank Marquardsen

 

 

Ruth Engeland

 

 

 

Dieter Huke

 

 

Anja und Jens Prüß

 

 

Andreas Schwendt

 

 

Fam. Falk

 

 

Marina Marcinkowski

 

 

 

Swea-Kathleen Koll

 

 

 

Horst Petersen

 

 

Gero und Christina Bonifer

 

 

Caroline Piscol

 

 

Inge Zimmermann

 

 

Inge Zimmermann

 

 

Ingrid Müller

 

 

Regina Hirt

 

 

Fam. Kühl

 

 

Thomas Kwaterski

Formwert

V

 

 

SG

 

 

 

erster Platz

 

 

 

V

 

 

V

 

 

V

 

 

V

 

 

SG

 

 

V

 

 

V

 

 

SG

 

 

V

 

 

SG

 

 

SG

 

 

SG

 

 

V

 

 

 

SG

 

 

V

 

 

GT

 

 

V

 

 

V

 

 

 

V

 

 

 

V

 

 

vV

 

 

SG

 

 

V

 

 

SG

 

 

erster Platz

 

 

V

 

 

SG

 

 

V


Jubiläumszuchtschau

Der schönste Teckel der Jubiläumszuchtschau wurde der Rauhhaarteckelrücke "Dr. Doolittle von Schloss Grimmbart FCI" im Besitz der ZG Roggatz - Gruppe Flensburg

Hund

Elsa vom Krögsberg FCI

 

Claas von Akeby

 

Tausendfreund's Fanny

 

Antje vom Steinberger Haff

 

Florentine vom Kaiserhof

 

Stromer vom Krögsberg FCI

 

Bojar vom Vaselissenhof

 

Nissebranden`s Ilina

 

Anuschka vom Vaselissenhof

 

Verita-Kelly vom Kögsberg FCI

 

Feine Steffi vom Krotenbach

 

Dagi von Heede

 

Fiete-Ferdinand von de Malbüddels

 

Xabi von Akeby

 

Belton`s Joscha

 

Jamnik`s Nuschi

 

Haidjer von Dinklage

 

Franka vom Nis Puk Land

 

Elodie von den Königstannen

 

Dr. Doolittle von Schloss Grimmbart FCI

 

Fine vom Nis Puk Land

 

Britschka von der Sudenbrücke

 

Düwel vom Trollgrund

 

Anton vom weißen Hirsch

 

Gretje vom Kaiserhof

 

Kommissar Max vom Kloster-Hof

 

Dennis vom Kaiserhof

 

Bertel von der Hohner Harde FCI

 

Gera von dem Horst

 

Fine vom Kaiserhof

 

Gonne Gustaf vom Kaiserhof

 

 

Besitzer

Daniela Appel

 

Ose Kaiser

 

Christine u. Gero Bonifer

 

D. und W. Sievert

 

D. Tillmann

 

S. Finnern

 

Jewgenia Gottschalk

 

S. Finnern

 

J. Gottschalk

 

S. Finnern

 

 

S. Finnern

 

O. Tiemann

 

U. Daube

 

 

M. Petersen

 

A. Sieslack

 

G. Bock

 

S. Casper

 

K.-H. Bredfeld

 

J. Gülzow

 

 

ZG Roggatz

 

 

A. Steffens

 

K. Witt

 

 

H. und V. Weißer

 

M.Renken

 

S. Kaiser

 

J.Cornelius u. A.-S. Plate

 

 

B. Rux

 

H.-P. Koch

 

 

J. Roggatz

 

S. Kaiser

 

S. Kaiser

Formwert

V

 

Vv

 

Sg

 

Sg

 

V

 

Sg

 

V

 

Sg

 

V

 

V

 

 

Sg

 

Sg

 

3. Platz Veteran

 

 

Sg

 

V

 

Vv

 

2. Platz Veteran

 

V

 

V

 

 

V

 

 

Sg

 

Sg

 

 

Sg

 

Sg

 

Vv

 

Sg

 

 

Sg

 

1. Platz Veteran

 

 

V

 

Sg

 

Vv


Zuchtschau 2016

Schönster Teckel des Tages, sowie auch schönster jüngster Teckel wurde die zwergrauhhaar Hündin "Tessa Sternchen von Engeland FCI". Züchter und Besitzer ist Ruth Engeland, Gruppe Flensburg.

Schönster Veteran wurde der zwergrauhhaar Rüde "Fiete-Ferdinand von de Malbüddels". Im Besitz von Ute Daub.

Schönster Rauhaarteckel wurde "Anton vom weißen Hirsch". Im Besitz von Mats Benken.

Schönster Kurzhaarteckel wurde "Jamniks Madame Mim". Im Besitz von St. und St. Bargmann.

Schönster Langhaarteckel wurde "Kurgan vom alte Apfelhof". Im Besitz von T. und J. Langner.

Hund

Elsa vom Krögsberg

 

Birko vom Schrickholt

 

Feiner Seemann vom Krotenbach

 

Tausendfreund's Fanny

 

Jamnik's Madame Mim

 

Tamme Prinzunique von Engeland FCI

 

Diestel vom Steinsiekener Moor

 

Nina Ricci vom Steenacker

 

Utta von Gremsmühlen

 

Tayra vom Hallwanger Silberberg

 

Cyra von dem Horst

 

Josy vom Drachenberg

 

Tessa Sternchen von Engeland FCI

 

Anton vom weißen Hirsch

 

Aemy vom Seshoner Moor

 

Xavi von Akeby

 

Zabadak von der alten Sägerei

 

Napoleon vom Steenacker

 

Fiete-Ferdinand von de Malbüddels

 

Alm-Jockel von der Buschkate

 

Anna von der Buschkate

 

Dina vom Rehsprung

 

Dana vom Katharinental

 

Gerdi von der Dachswandquelle

 

Kurgan vom alten Apfelhof

 

Dante vom Nordlicht

 

Klara von Hollmühle

 

Queeny vom Süderholz

 

 

 

 

Besitzer

Daniela Appel

 

Bruno Krüger

 

Pietje Weiner

 

 

Chr. und G. Bonifer

 

ST. und St. Bargmann

 

Ruth Engeland

 

 

St. Bargmann

 

 

Walter Gerdau

 

Kurt Werner Otto

 

N. und M. Marcinkowski

 

 

Juliane Roggatz

 

N. Marcinkowski

 

Ruth Engeland

 

 

Mats Benken

 

W. Dippe

 

Marion Petersen

 

U. Bendhaack

 

 

Ph. Mohr

 

Ute Daub

 

 

U. Gottburg

 

 

H.P. Kuhr

 

K. Lass

 

L. und K. Mattsen

 

P. und R. Schwarzer

 

 

T. und J. Langner

 

Th. Kwaterski

 

Helga Zander

 

Fr. Jeche

 

 

 

 

Formwert

V

 

Sg

 

Sg

 

 

Vv

 

V

 

Vv

 

 

V

 

 

V

 

Sg

 

Sg

 

 

V

 

VSP

 

V

 

 

V

 

/

 

Sg

 

V

 

 

Sg

 

1. Platz

 

 

V

 

 

V

 

V

 

V

 

V

 

 

V

 

V

 

V

 

V