Vielseitigkeitsprüfung am 23.10.2016

Zu unser diesjährigen 2. Vielseitigkeitsprüfung traten 6 Gespanne an und alle kamen in die Preise.

Tagessieger dieser Prüfung wurde die Kurzhaar-Teckel Hündin "Belissima von der Hubertuswarte" geführt von Sven Scheil, der Gruppe Probsteierhagen.

Hund

Belissima von der Hubertuswarte

 

 

Alm-Jockel von der Buschkate  

 

 

Anna von der Buschkate

 

 

Düwel vom Trollgrund

 

 

Belton`s Joscha

 

 

Uva vom Waidwerk

Führer

Sven Scheil

 

 

 

Uwe Gottburg

 

 

 

Hans Peter Kuhr

 

 

H.B. Bruns-Weißer

 

 

Aletta Sieslack

 

 

Kerstin Kuyt

Punkte/Preis

276 / I

 

 

 

270 / I

 

 

 

266 / I

 

 

243 / II

 

 

236 / III

 

 

187 / III


Vielseitigkeitsprüfung am 09.10.2016

Zu unser diesjährigen 1. Vielseitigkeitsprüfung traten 4 Gespanne an und alle kamen in die Preise.

Unser Tagessieger in dieser Prüfung wurde der Rauhhaarteckel-Rüde "Kiebitz vom Eickenbrook FCI" geführt von Steffi Schröder aus Linden.

 

Hund

Kiebitz vom Eickenbrook FCI

 

 

Biene vom Rehfalkenhorst

 

 

Djirka vom Katharinental

 

 

Yenfrieda von der Buschkate

Führer

Steffi Schröder

 

 

Werner Arndt

 

 

Grit Boysen

 

 

Thorsten Wilke

Punkte/Preis

276 / I

 

 

270 / I

 

 

240 / III

 

 

237 / III


Schweißprüfung am 11.09.2016

Zu unser diesjährigen zweiten Schweißprüfung traten 4 Gespanne an und alle kamen Gespanne bestanden diese Prüfung.

Tagessieger am heutigen Tag wurden Bruno Krüger aus Hollingstedt, mit seinem Rauhhaarteckelrüden "Birko vom Schrickholt".

Hund

Birko vom Schrickholt

 

 

Belton`s  Joscha

 

 

Emy von Najadan

 

 

Bruni vom Piepenbrink

Führer

Bruno Krüger

 

 

Aletta Sieslack

 

 

Elke Hildebrandt

 

 

Elke Hildebrandt

Punkte/Preis

100/I

 

 

100/I

 

 

100/I

 

 

92/I


Wassertest am 03.09.2016

Zu unserem diesjährigen Wassertest traten 8 Gespanne an. Alle Gespanne bestanden diese Prüfung. 

Bilder zu dieser Prüfung sind leider diesmal nicht vorhanden.

 

Hunde

Biene vom Rehfalkenhorst

 

 

Bea von Hoxtrup

 

 

Alm-Jockel von der Buschkate

 

 

Yenfrieda von der Buschkate

 

 

Imme aus der Moorniederung

 

 

Bruntje vom Trollgrund

 

 

Düwel vom Trollgrund

 

 

Anna von der Buschkate

Führer

Werner Arndt

 

 

Thomas Petersen

 

 

Uwe Gottburg

 

 

Thorsten Wilke

 

 

Karen Roth

 

 

H.B. Bruns-Weißer

 

 

H.B. Bruns-Weißer

 

 

Hans Peter Kuhr


Schweißprüfung am 28.08.2016

Bei unser diesjährigen ersten Schweißprüfung tragen 4 Gespanne an und alle kamen in die Preise.

Tagessieger in dieser Prüfung wurde "Biene vom Rehfalkenhorst" geführt und im Besitz von Werner Arndt aus Ladelund.

Hund

Biene vom Rehfalkenhorst

 

 

Alo von de Buernwisch

(Deutsch Drahthaar)

 

 

Bonny von der Hubertuswarte

 

 

Antje vom Steinberger Haff

 

 

 

Führer

Werner Arndt

 

 

Jörn Petersen

 

 

 

Sven Scheil

 

 

 

Wolfgang Sievert

Punkte/Preis

100/I

 

 

100/I (außer Konkurrenz) 

 

 

 

75/II

 

 

 

50/III


Begleithundeprüfung und Erschwerte Begleithundeprüfung am 27.08.2016

Zur Begleithundeprüfung traten 13 Gespanne an und alle kamen in die Preise. 

Tagessieger wurde die Rauhhaarteckel-Hündin "Dana vom Katharinental", Führer war Kristin Mattsen aus Süderfahrenstedt. Im Besitz befindet sich die Hündin von Lars und Kristin Mattsen aus Süderfahrenstedt.

Hund

Dana vom Katharinental

 

 

Biene von Rehfalkenhorst

 

 

Fluse of Dreamteam

 

 

Paule

 

 

Fine vom Kaiserhof

 

 

Tausendfreunds Fanny

 

 

Gretje vom Kaiserhof

 

 

Verita-Kelly vom Krögsberg FCI

 

 

Claas von Akeby

 

 

Florentiene vom Kaiserhof

 

 

Hazel

 

 

Elsa vom Krögsberg FCI

 

 

Yela vom Roggenhof FCI

Führer

Kristin Mattsen

 

 

Werner Arndt

 

 

Susanne Redlich

 

 

Gabriele Benecke

 

 

Marcel Seemann

 

 

Gero Bonifer

 

 

Michaela Kaiser

 

 

Amelie Nußpickel

 

 

 

Ose Kaiser

 

 

Ose Kaiser

 

 

Ruth Freter

 

 

Amelie Nußpickel

 

 

Peter Cordsen

Punkte/Preis

BHPG 212/I

 

 

BHPG 200/I

 

 

BHPG 175/II

 

 

100/I, 40/I

 

 

100/I, 35/II

 

 

79/III, 30/III

 

 

100/I

 

 

100/I

 

 

 

100/I

 

 

104/II

 

 

97/I

 

 

98/II

 

 

89/III


Bei der Erschwerten Begleithundeprüfung traten 5 Gespanne an und alle kamen in die Preise.

Tagessieger wurde der Rauhhaarteckel-Rüde "Belton`s Joscha, geführt und im Besitz von Aletta Sieslack aus Hamburg.

Hund

Belton`s Joscha

 

 

Biene vom Rehfalkenhorst

 

 

Dana vom Katharinental

 

 

Bella

 

 

Bigboy vom Hirschprungtal FCI

Führer

Aletta Sieslack

 

 

Werner Arndt

 

 

Kristin Mattsen

 

 

Maren Weiner

 

 

Maren Thomsen

Punkte/Preis

BHPSG 252/I

 

 

100/I, 76/I

 

 

100/I, 76/I

 

 

100/I, 76/I

 

 

92/II, 43/III


Spurlautprüfung am 03.04.2016

Zur Prüfung traten sieben Gespanne an, zwei Gespanne kamen nicht in die Preise. Tagessieger wurde Werner Arndt aus Ladelund mit Biene vom Rehfalkenhorst.

Hund

Biene vom Rehfalkenhorst

 

Djirka vom Katharinental

 

Belton's Joscha

 

Dana vom Katharinental

 

Buchal's Calli

Führer

Werner Arndt

 

Hartmut Will

 

Aletta Sieslack

 

Kristin Mattsen

 

Eyk Rossen

Punkte/Preis

100/I

 

100/I

 

100/I

 

97/I

 

84/II